Servizi Generali e Organi Istituzionali


Responsabile: Dott.ssa Emanuela Allocca
Telefono: 081 8939105
Email: protocollo.generale@pec.sommavesuviana.info
Certificazione della situazione patrimoniale
Curriculum Vitae


Funzioni

Servizi Generali – Gestione generale del personale: trattamento giuridico e controllo delle presenze. Interventi di pianificazione. Indizione concorsi ed assistenza ai Responsabili di Posizioni Organizzative e di servizi in materia di procedimenti disciplinari e loro istruttoria. Attribuzione di segreteria del Sindaco, Giunta e Consiglio Comunale e relativo fabbisogno. Gestione Organi Istituzionali. Servizi di rappresentanza generale del Comune e funzioni relative a manifestazioni sponsorizzazioni nell’interesse generale dell’Ente, con specifico provvedimento di Giunta, contratti e loro definizione. Gestione CED. Archivio e Protocollo Informatico. Gestione sede centrale municipale per i servizi non specificatamente tecnici. Gestione delle risorse assegnate. Gestione servizio deliberazioni, raccolta sistematica e archiviazione annuale. Pubblicazioni, riviste di interesse generale comprese GURI e BURC.
Servizi Demografici – Gestione registro anagrafico, certificazioni, documenti d’identità, ufficio stranieri. Tenuta dei registri di stato civile. Coordinamento servizio elettorale, statistico, leva e giudici popolari.


Dipendenti

Staff del Sindaco – Assessori ed organi collegiali
Telefono » 081 8939108
Email: sindaco@sommavesuviana.info

Staff della Direzione Generale
Dott.ssa Emanuela Allocca (D1)
Telefono » 081 8939105
Email: emanuela.allocca@sommavesuviana.info

Anagrafe – Leva militare – Servizi statistici
Telefono: 0818939219/217 – PEC: demografici@pec.sommavesuviana.info
Stella Cimmino (C5) » e-mail: stella.cimmino@sommavesuviana.info
Pasquale Serpico (C1) » e-mail: pasquale.serpico@sommavesuviana.info
Luigi Parisi (C1) » e-mail: luigi.parisi@sommavesuviana.info
Francesco Forastiere (C1) » e-mail: francesco.forastiere@sommavesuviana.info

Elettorale
Telefono » 081 8939223/204 » e-mail: u.elettorale@sommavesuviana.info
Indirizzo pec: elettorale.sommavesuviana@sicurezzapostale.it
Costantino Nisita (C1) » e-mail: costantino.nisita@sommavesuviana.info

Stato Civile
Telefono » 081 8939213/236 » e-mail: u.stato.civile@sommavesuviana.info
Daniele Di Palma (C1) » e-mail: daniele.dipalma@sommavesuviana.info

Protocollo – Anticamera
Telefono » 081 8939104/102 » e-mail: u.protocollo@sommavesuviana.info
Maria Romano (C1) » e-mail: maria.romano@sommavesuviana.info
Roberto Maione (B3) » e-mail: roberto.maione@sommavesuviana.info

Sezione Contezioso
Castaldo Angelina (B5) » e-mail: angelina.castaldo@sommavesuviana.info
Telefono » 081 8939144 »
e-mail: u.contenzioso@sommavesuviana.info
Pec: protocollo.generale@pec.sommavesuviana.info

Contratti
Telefono » 081 8939106 » e-mail:

Personale
Telefono » 081 8939146/110 » e-mail: u.personale@sommavesuviana.info
Dott.ssa Sandra Santaniello (D1) » e-mail: sandra.santaniello@sommavesuviana.info
Vittorio Pagano (B3) » e-mail: vittorio.pagano@sommavesuviana.info

CED
Telefono » 081 8939101 » e-mail: u.ced@sommavesuviana.info
Carmine Esposito (C1) » e-mail: esposito.carmine@sommavesuviana.info


Legenda Categorie
A1 » Esecutore – B1 » Collaboratore – B3 » Collaboratore Professionale – C1 » Istruttore – C1G » Istruttore Tecnico (Geometra) – C1A » Istruttore Assistente Sociale – D1 » Istruttore Direttivo – D1T » Istruttore Direttivo Tecnico.