Servizi Generali e Organi Istituzionali


Responsabile: Dott. Francesco Ferraro
Telefono: 081 8939151
Certificazione della situazione patrimoniale
Curriculum Vitae


Funzioni

Servizi Generali – Gestione generale del personale: trattamento giuridico e controllo delle presenze. Interventi di pianificazione. Indizione concorsi ed assistenza ai Responsabili di Posizioni Organizzative e di servizi in materia di procedimenti disciplinari e loro istruttoria. Attribuzione di segreteria del Sindaco, Giunta e Consiglio Comunale e relativo fabbisogno. Gestione Organi Istituzionali. Servizi di rappresentanza generale del Comune e funzioni relative a manifestazioni sponsorizzazioni nell’interesse generale dell’Ente, con specifico provvedimento di Giunta, contratti e loro definizione. Gestione CED. Archivio e Protocollo Informatico. Gestione sede centrale municipale per i servizi non specificatamente tecnici. Gestione delle risorse assegnate. Gestione servizio deliberazioni, raccolta sistematica e archiviazione annuale. Pubblicazioni, riviste di interesse generale comprese GURI e BURC.
Servizi Demografici – Gestione registro anagrafico, certificazioni, documenti d’identità, ufficio stranieri. Tenuta dei registri di stato civile. Coordinamento servizio elettorale, statistico, leva e giudici popolari. Ambiente:Assicurare sul territorio una adeguata raccolta indifferenziata dei rifiuti e lo spazzamento delle strade cittadine con riorganizzazione dell’ufficio e attivazione delle isole ecologiche in ottemperanza alle direttive regionali con le risultanze idonee alla formulazione delle nuove tariffazioni. Sorveglianza gestione N.U. per il servizio in appalto, curando la regolarità ed ottemperanza del servizio anche in collaborazione con VV.UU.. Gestione della raccolta differenzita ed incentivo alla diffusione. Compilazione atti di competenza (MUD ecc.), verifica smaltimento rifiuti presso gli impianti autorizzati.
Servizio Affari Legali e del Contenzioso – Patrocinio e rappresentanza in giudizio dell’ente, attività di consulenza legale agli organi di direzione politica e di direzione amministrativa, attività extragiudiziarie, istruttoria degli accordi transattivi in sede di risoluzione giudiziale e/o extragiudiziale del contenzioso.


Dipendenti

Gabinetto del Sindaco – Assessori ed organi collegiali
Telefono » 081 8939108

Staff della Direzione Generale
Dott.ssa Emanuela Allocca (C1)
Telefono » 081 8939105
Email: emanuela.allocca@sommavesuviana.info

Anagrafe – Leva militare – Servizi statistici
Telefono: 0818939218 – Email: u.anagrafe@sommavesuviana.info
Maria Pappalardo (C5) » e-mail: maria.pappalardo@sommavesuviana.info
Stella Cimmino (C5) » e-mail: stella.cimmino@sommavesuviana.info
Pasquale Serpico (C1) » e-mail: pasquale.serpico@sommavesuviana.info
Luigi Parisi (C1) » e-mail: luigi.parisi@sommavesuviana.info
Michele Esposito (B1) » e-mail: michele.esposito@sommavesuviana.info

Elettorale
Telefono » 081 8939223 » e-mail: u.elettorale@sommavesuviana.info
Indirizzo pec: elettorale.sommavesuviana@sicurezzapostale.it
Francesco Forastiere (C1) » e-mail: francesco.forastiere@sommavesuviana.info
Costantino Nisita (C1) » e-mail: costantino.nisita@sommavesuviana.info

Sezione Ambiente e Igiene Urbana
Di Palma Vincenzo (D1) » e-mail: vincenzo.dipalma@sommavesuviana.info
Cimmino Michele (D1) » e-mail: michele.cimmino@sommavesuviana.info
Alessandro Piccolo (C1) » e-mail: alessandro.piccolo@sommavesuviana.info
Giovanni Pentella (C1) » e-mail: giovanni.pentella@sommavesuviana.info
Telefono » 081 8939157 » e-mail: u.ambiente@sommavesuviana.info

Stato Civile
Telefono » 081 8939213 » e-mail: u.stato.civile@sommavesuviana.info
Filomena De Stefano (C5) » e-mail: filomena.destefano@sommavesuviana.info
Giuseppina Parisi (B3) » e-mail: giuseppina.parisi@sommavesuviana.info

Protocollo – Anticamera
Telefono » 081 8939104 » e-mail: u.protocollo@sommavesuviana.info
Maria Romano (C1) » e-mail: maria.romano@sommavesuviana.info
Antonio De Falco (B3) » e-mail: antonio.defalco@sommavesuviana.info
Roberto Maione (B3) » e-mail: roberto.maione@sommavesuviana.info

Sezione Contezioso
Molaro Pasqualina (C5) » e-mail: pasqualina.molaro@sommavesuviana.info
Castaldo Angelina (B4) » e-mail: angelina.castaldo@sommavesuviana.info
Luigi Ruggiero (C1) » e-mail: luigi.ruggiero@sommavesuviana.info
Telefono » 081 8939107 » e-mail: u.contenzioso@sommavesuviana.info 

Contratti
Telefono » 081 8939106 » e-mail: u.contratti@sommavesuviana.info
Raffaele Castaldo (C1) » e-mail: raffaele.castaldo@sommavesuviana.info

Personale
Telefono » 081 8939110 » e-mail: u.personale@sommavesuviana.info
Anna Esposito (C1) » e-mail: anna.esposito@sommavesuviana.info
Sandra Santaniello (C1) » e-mail: sandra.santaniello@sommavesuviana.info

CED
Telefono » 081 8939101 » e-mail: u.ced@sommavesuviana.info
Carmine Esposito (C1) » e-mail: esposito.carmine@sommavesuviana.info


Legenda Categorie
A1 » Esecutore – B1 » Collaboratore – B3 » Collaboratore Professionale – C1 » Istruttore – C1G » Istruttore Tecnico (Geometra) – C1A » Istruttore Assistente Sociale – D1 » Istruttore Direttivo – D1T » Istruttore Direttivo Tecnico.