Polizia Municipale


Responsabile: Michele Raiola
Telefono: 081 8931049 – 081 8939226 – 081 8939231
Email: michele.raiola@sommavesuviana.info
PEC: vigili.urbani@pec.sommavesuviana.info
Curriculum Vita


Funzioni

Polizia Municipale – Attuazione del Servizio di vigilanza stradale, previsione, verifica ed aggiornamenti della segnaletica orizzontale e verticale. Adeguamento regolamenti municipali concernenti servizi di Polizia Municipale. Riscossione contravvenzioni e formazione ruoli per riscossione coattiva. Servizi di informazione e formazione del senso civico e l’educazione stradale. Studio parcheggi e individuazione aree per programmazione parcheggi a tempo. Supporto per studio P.U.T.. Servizi di pubblica sicurezza.


Sezione 1° – Comando e Servizi Interni – P.S. – P.U.T.


Sezione 2° – Polizia Stradale – Viabilità

Vitagliano Gennaro (D1) » e-mail: gennaro.vitagliano@sommavesuviana.info
D’Alessandro Anna (C4) » e-mail: anna.dalessandro@sommavesuviana.info
D’Alessandro Nicola (C4) » e-mail: nicola.dalessandro@sommavesuviana.info
D’Avino Raffaele (C4) » e-mail: raffaele.davino@sommavesuviana.info
De Simome Raffaele (C4) » e-mail: raffaele.desimone@sommavesuviana.info
Di Lorenzo Michele (C4) » e-mail: michele.dilorenzo@sommavesuviana.info
Maione Domenico (C4) » e-mail: domenico.maione@sommavesuviana.info
Mocerino Gennaro (C4) » e-mail: gennaro.mocerino@sommavesuviana.info
Mosca Emilio (C4) » e-mail: emilio.mosca@sommavesuviana.info
Prisco Luigi (C4) » e-mail: luigi.prisco@sommavesuviana.info
Romano Crescenzo (C4) » e-mail: crescenzo.romano@sommavesuviana.info
Sepe Alfonso (C4) » e-mail: alfonso.sepe@sommavesuviana.info
Pentella Luigi (A4)
D’Avino Felice (B1)
Tramonta Salvatore (B5)
Bianco Michele (C1) » e-mail: michele.bianco@sommavesuviana.info
Cimmino Carmine (C1) » e-mail: carmine.cimmino@sommavesuviana.info
Lanzetta Luigi (C1) » e-mail: luigi.lanzetta@sommavesuviana.info
Iovino Arcangelo (C1) » e-mail: arcangelo.iovino@sommavesuviana.info
Ruotolo Felice (C1) » e-mail: felice.ruotolo@sommavesuviana.info
Pennacchio Raffaella (C1) » e-mail: raffaella.pennacchio@sommavesuviana.info
Castaldo Pasquale (C1) » e-mail: pasquale.castaldo@sommavesuviana.info
Guercia Luigi (B3)
Merone Gennaro (B1)
Ilardo Eugenio (B1)


Sezione 3° – Controllo del Territorio – Edilizia

Bocchino Mario (C4) » e-mail: mario.bocchino@sommavesuviana.info


Sezione 4° – Pronto Intervento – Protezione Civile

Telefono » 081 8939231 » e-mail: u.polizia.stradale@sommavesuviana.info
Pellegrino Pasquale (C4) » e-mail: pasquale.pellegrino@sommavesuviana.info
Aliperta Costantino (B1) – Iorio Luisa (A4)